49° Campionato Italiano Assoluto di Scacchi per Ciechi e Ipovedenti
Vincitore: Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
Prima classificata tra le presenze femminili: Pezzolato, Erica di Rovigo.61 partite disponibili da scaricare
Informazioni generali
Luogo | Rivabella, Rimini (RN), Emilia-Romagna |
---|---|
Data inizio | 29 agosto 2022 |
Data fine | 3 settembre 2022 |
Numero partecipanti | 21 |
Formula del torneo | Sistema svizzero a girone unico |
Turni | 7 |
Cadenza di gioco | 100 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per 40 mosse; più 20 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per finire la partita |
Criteri di spareggio | 1. Buchholz totale (BuchT); 2. Buchholz tagliato (Cut1); 3. Media elo degli avversari incontrati (ARO); |
Direttore di gara | Lucchi Sauro |
Pagina FSI | http://www.torneionline.com/tornei_d.php?codice=2209003A |
Elenco partecipanti
Nr. | Giocatore | Provincia | Punteggio ELO | Tipo punteggio |
---|---|---|---|---|
1 | Casadei, Marco | FC | 1997 | ELO FIDE |
2 | Vrioni, Bersan | VT | 1925 | ELO FIDE |
3 | Kowalczyk, Martin | BZ | 1872 | ELO FIDE |
4 | Caputi, Giuliano | GE | 1732 | ELO FIDE |
5 | Badano, Giancarlo | AL | 1729 | ELO FIDE |
6 | Poli, Diego | TS | 1665 | ELO FIDE |
7 | Soppelsa, Maurizio | VI | 1617 | ELO FIDE |
8 | Pugliese, Giuseppe Franco | GE | 1551 | ELO FIDE |
9 | Pezzolato, Erica | RO | 1462 | ELO FIDE |
10 | Zenini, Simone | CN | 1411 | ELO FIDE |
11 | Bosetti, Giancarlo | RE | 1356 | ELO ITALIA |
12 | Tolaro, Filippa | MI | 1335 | ELO ITALIA |
13 | Vilone, Gennaro | NA | 1249 | ELO FIDE |
14 | Trapletti, Cosetta | BS | 1245 | ELO ITALIA |
15 | Delmonte, Davide | RE | 1132 | ELO FIDE |
16 | Balsamo, Selida | FI | 999 | FORFETTARIO |
17 | Bellati, Fabio | AL | 999 | FORFETTARIO |
18 | De Fazio, Monica | MI | 999 | FORFETTARIO |
19 | Gamba, Annamaria | BS | 999 | FORFETTARIO |
20 | Ionata, Lorenzo | GE | 999 | FORFETTARIO |
21 | Parravano, Luca | RM | 999 | FORFETTARIO |
1° turno 29/08/2022 09:00
1. Bosetti, Giancarlo Casadei, Marco 0-1
2. Vrioni, Bersan Tolaro, Filippa 1-0
3. Vilone, Gennaro Kowalczyk, Martin 0-1
4. Caputi, Giuliano Trapletti, Cosetta 1-0
5. Delmonte, Davide Badano, Giancarlo 0-1
6. Poli, Diego Balsamo, Selida 1-0
7. Bellati, Fabio Soppelsa, Maurizio 0-1
8. Pugliese, Giuseppe Franco De Fazio, Monica 1-0
9. Gamba, Annamaria Pezzolato, Erica 0-1
10. Zenini, Simone Ionata, Lorenzo 1-0
11. Parravano, Luca Bye 1-F
2° turno 29/08/2022 15:30
1. Casadei, Marco Poli, Diego 1-0
2. Soppelsa, Maurizio Vrioni, Bersan 0-1
3. Kowalczyk, Martin Pugliese, Giuseppe Franco 1-0
4. Pezzolato, Erica Caputi, Giuliano 0-1
5. Badano, Giancarlo Parravano, Luca 1-0
6. Tolaro, Filippa Zenini, Simone 0-1
7. Balsamo, Selida Bosetti, Giancarlo 1-0
8. De Fazio, Monica Vilone, Gennaro 0-1
9. Trapletti, Cosetta Bellati, Fabio 0-1
10. Ionata, Lorenzo Delmonte, Davide 0-1
11. Gamba, Annamaria Bye 1-F
3° turno 30/08/2022 15:00
1. Caputi, Giuliano Casadei, Marco 0-1
2. Vrioni, Bersan Badano, Giancarlo ½-½
3. Zenini, Simone Kowalczyk, Martin 0-1
4. Poli, Diego Delmonte, Davide 1-0
5. Parravano, Luca Soppelsa, Maurizio 0-1
6. Pugliese, Giuseppe Franco Balsamo, Selida 1-0
7. Bellati, Fabio Pezzolato, Erica 0-1
8. Vilone, Gennaro Gamba, Annamaria 1-0
9. Bosetti, Giancarlo Trapletti, Cosetta 0-1
10. De Fazio, Monica Tolaro, Filippa 0-1
11. Ionata, Lorenzo Bye 1-F
4° turno 31/08/2022 15:00
1. Casadei, Marco Kowalczyk, Martin 1-0
2. Caputi, Giuliano Vrioni, Bersan 0-1
3. Badano, Giancarlo Poli, Diego 1-0
4. Soppelsa, Maurizio Zenini, Simone ½-½
5. Pezzolato, Erica Pugliese, Giuseppe Franco 1-0
6. Trapletti, Cosetta Vilone, Gennaro 0-1
7. Tolaro, Filippa Ionata, Lorenzo 1-0
8. Delmonte, Davide Parravano, Luca 1-0
9. Gamba, Annamaria Bellati, Fabio 0-1
10. Balsamo, Selida De Fazio, Monica 0-1
11. Bosetti, Giancarlo Bye 1-F
5° turno 01/09/2022 15:00 (Vilone Gennaro non abbinato)
1. Vrioni, Bersan Casadei, Marco ½-½
2. Kowalczyk, Martin Badano, Giancarlo 1-0
3. Zenini, Simone Pezzolato, Erica ½-½
4. Pugliese, Giuseppe Franco Soppelsa, Maurizio ½-½
5. Bellati, Fabio Caputi, Giuliano 0-1
6. Poli, Diego Tolaro, Filippa 1-0
7. Delmonte, Davide Bosetti, Giancarlo ½-½
8. Ionata, Lorenzo Trapletti, Cosetta 1-0
9. Parravano, Luca Balsamo, Selida 1-0
10. De Fazio, Monica Gamba, Annamaria 0-1
6° turno 02/09/2022 15:00 (Parravano Luca si ritira)
1. Casadei, Marco Badano, Giancarlo ½-½
2. Kowalczyk, Martin Vrioni, Bersan ½-½
3. Pezzolato, Erica Poli, Diego 0-1
4. Soppelsa, Maurizio Caputi, Giuliano ½-½
5. Vilone, Gennaro Zenini, Simone 0-1
6. Pugliese, Giuseppe Franco Delmonte, Davide 0-1
7. Tolaro, Filippa Bellati, Fabio 1-0
8. Gamba, Annamaria Ionata, Lorenzo 0-1
9. Bosetti, Giancarlo De Fazio, Monica ½-½
10. Trapletti, Cosetta Balsamo, Selida 1-0
7° turno 03/09/2022 09:00
1. Zenini, Simone Casadei, Marco 0-1
2. Poli, Diego Kowalczyk, Martin 0-1
3. Vrioni, Bersan Pezzolato, Erica 1-0
4. Badano, Giancarlo Soppelsa, Maurizio 1-0
5. Caputi, Giuliano Delmonte, Davide 1-0
6. Ionata, Lorenzo Vilone, Gennaro 0-1
7. Tolaro, Filippa Pugliese, Giuseppe Franco 0-1
8. Bellati, Fabio Bosetti, Giancarlo ½-½
9. De Fazio, Monica Trapletti, Cosetta 1-0
10. Balsamo, Selida Gamba, Annamaria 0-1
Classifica finale
Pos. | Giocatore | Punti | BuchT | Cut1 | ARO | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Casadei, Marco | 6.0 | 30.5 | 28.5 | 1722.33 | 1979 |
2 | Kowalczyk, Martin | 5.5 | 32.5 | 29.0 | 1646.71 | 1877 |
3 | Vrioni, Bersan | 5.5 | 31.0 | 28.0 | 1734.83 | 1908 |
4 | Badano, Giancarlo | 5.0 | 30.5 | 28.0 | 1701.33 | 1759 |
5 | Caputi, Giuliano | 4.5 | 26.5 | 24.5 | 1626.60 | 1584 |
6 | Zenini, Simone | 4.0 | 28.5 | 26.0 | 1639.40 | 1554 |
7 | Poli, Diego | 4.0 | 27.5 | 26.5 | 1638.40 | 1554 |
8 | Vilone, Gennaro | 4.0 | 24.0 | 22.0 | 1641.50 | 1379 |
9 | Soppelsa, Maurizio | 3.5 | 27.5 | 25.0 | 1669.60 | 1478 |
10 | Pezzolato, Erica | 3.5 | 26.5 | 24.0 | 1656.80 | 1469 |
11 | Delmonte, Davide | 3.5 | 24.0 | 22.0 | 1669.25 | 1433 |
12 | Pugliese, Giuseppe Franco | 3.5 | 22.5 | 21.5 | 1520.75 | 1345 |
13 | Tolaro, Filippa | 3.0 | 24.5 | 22.0 | 1638.00 | 1314 |
14 | Ionata, Lorenzo | 3.0 | 21.5 | 19.5 | 1264.00 | 1104 |
15 | Gamba, Annamaria | 3.0 | 19.0 | 18.0 | 1355.50 | 993 |
16 | Bellati, Fabio | 2.5 | 21.0 | 19.0 | 1603.66 | 1290 |
17 | Bosetti, Giancarlo | 2.5 | 19.0 | 18.0 | 1564.50 | 1036 |
18 | De Fazio, Monica | 2.5 | 18.5 | 17.5 | 1400.00 | 1146 |
19 | Parravano, Luca | 2.0 | 22.5 | 21.5 | 1492.66 | 1176 |
20 | Trapletti, Cosetta | 2.0 | 19.5 | 18.5 | 1490.50 | 1032 |
21 | Balsamo, Selida | 1.0 | 19.0 | 17.0 | 1608.00 | 950 |
Variazioni ELO
Giocatore | Punteggio ELO | Tipo punteggio | Variazione |
---|---|---|---|
Casadei, Marco | 1997 | ELO FIDE | +6.0 |
Vrioni, Bersan | 1925 | ELO FIDE | +5.0 |
Kowalczyk, Martin | 1872 | ELO FIDE | +11.0 |
Caputi, Giuliano | 1732 | ELO FIDE | -7.0 |
Badano, Giancarlo | 1729 | ELO FIDE | +22.0 |
Poli, Diego | 1665 | ELO FIDE | -9.0 |
Soppelsa, Maurizio | 1617 | ELO FIDE | -14.0 |
Pugliese, Giuseppe Franco | 1551 | ELO FIDE | -32.0 |
Pezzolato, Erica | 1462 | ELO FIDE | +2.0 |
Zenini, Simone | 1411 | ELO FIDE | +5.0 |
Bosetti, Giancarlo | 1356 | ELO ITALIA | 0.0 |
Tolaro, Filippa | 1335 | ELO ITALIA | 0.0 |
Vilone, Gennaro | 1249 | ELO FIDE | -15.0 |
Trapletti, Cosetta | 1245 | ELO ITALIA | 0.0 |
Delmonte, Davide | 1132 | ELO FIDE | +32.0 |
Balsamo, Selida | 999 | FORFETTARIO | 0.0 |
Bellati, Fabio | 999 | FORFETTARIO | 0.0 |
De Fazio, Monica | 999 | FORFETTARIO | 0.0 |
Gamba, Annamaria | 999 | FORFETTARIO | 0.0 |
Ionata, Lorenzo | 999 | FORFETTARIO | 0.0 |
Parravano, Luca | 999 | FORFETTARIO | 0.0 |